EQUIPO DE PROFESORES
KINDER

Leslie Villarroel

Juana González

Pilar Oliva

José Palma

Valentina Pérez

Francisca Vargas

Eugenia Pincheira: Euritmia

BÁSICA

Profesora 1º básico:
Karina Díaz

Profesor 2º Básico:
Toscano Sanchéz

Profesor 3º Básico:
Vicente Aguirre

Profesora 4º Básico:
Ana Urquidi

Profesora 5º Básico:
Galia Villagrán

Profesora 6º Básico:
Andrea Galleguillos

Profesora 7º Básico:
Carolina Rivera

Profesor 8º Básico:
Guillermo Lindermann

Joel Escudero: Teoría musical

Marcela Gómez: Educación física

Felipe Nilo: Movimiento

Claudia Pizarro: Inglés 1º a 6º

Darío Maturana: Coro

Guillermo Ojeda: Carpintería

Eugenia Pincheira: Euritmia

Karla Riffart: Manualidades

Erika Voss: Manualidades

Dagoberto Sandoval: Huerto

Helen Grover: Inglés 7º y 8º

Catalina Suckel: Inglés 7º y 8º

MEDIA

Tutores Iº Medio:
Helen Grover
Rafael González

Tutores IIº Medio:
Hélène Poirier
Paloma Canales

Tutores IIIº Medio:
Tatiana Campos
Gabriel Araneda

Coordinador IVº Medio:
Pedro Prado

Cristina Cruz: Literatura Iº y IIº medio

Alejandra del Río:  Literatura IIIº y IVº medio

Gastón Aranda: Historia de Chile

Gabriel Araneda: Matemáticas

Paloma Canales: Historia

María Laura Ceci: Ciencias

Aquiles Moreno:  Física y Tecnología

Joel Escudero:  Teoría musical e Historia de la música

Rafael González: Geometría proyectiva

Pedro Prado: Biología

Hélène Poirier: Arte

Tatiana Campos: Arte

Darío Maturana: Coro

Felipe Nilo:  Educación Física

Daniela Carrasco: Educación Física

Guillermo Ojeda: Carpintería, Forja y Escultura en piedra

Helen Grover:  Inglés

Catalina Suckel: Inglés

Erika Voss:  Cestería y Telar

Nicole Straube: Fotografía

Guadalupe Easton: Orfebrería

Música

Mandia Araya: Piano

Gabriel Feller: Guitarra

Norma Jaramillo: Cello

María José Jiménez: Flauta traversa

Marta Montes: Piano

Cecilia Muñoz: Violín

Juan Orellana: Percusión y Orff

Gonzalo Reyes: Guitarra

Lautaro Silva: Piano

Luz María Tapia: Canto

Cristina Toledo: Violín

Luís Velasco: Piano

Patricio Zelaya: Clarinete

ADMINISTRATIVOS

Paula Durán: Secretaría y admisión

Carolina Tejeda: Secretaría administración

Jaime Padilla: Secretario académico

Rosina Banderas: Bibliotecaria

ENTORNO

Elfran Mulchi: Mantención

Dagoberto Sandoval: Jardín

Julián Ancarola: Jardín